Questo sito web utilizza i cookie per gestire l'autenticazione, la navigazione e altre funzioni. Utilizzando il nostro sito, l'utente accetta che possano essere utilizzati questo tipo di cookie sul proprio dispositivo.

arrow nera  Scarica il programma completo (pieghevole f.to A3)

 


APERTURA FESTIVAL


mercoledì 6 settembre, ore 19.30
Potenza, parcheggio Ponte attrezzato Santa Lucia
Fanny & Alexander

Lumen
con Luigi De Angelis e Emanuele Wiltsch Barberio; ideazione e live electronics Luigi De Angelis, Emanuele Wiltsch Barberio; forme del fuoco Nicola Fagnani e Giorgio Andreotta Calò; custodia del fuoco Giovanni Cavalcoli e Dario Procopio; heart beat Licia Lanera

 

venerdì 8 settembre, ore 17.30 | 18.15 | 18.50 | 19.30
Matera, Palazzo dell’Annunziata
MK

Veduta>su Matera
di Michele Di Stefano (coreografia) e Lorenzo Bianchi Hoesch (musica); con Biagio Caravano, Roberta Mosca, Laura Scarpini

 


domenica 10 settembre, ore 20.30
Matera, Museo archeologico nazionale Domenico Ridola
FOCUS YOUNG ARAB CHOREOGRAPHERS

 

Bassam Abou Diab (Libano)

Under the Flesh
coreografia Bassam Abou Diab; con Bassam Abou Diab, Samah Tarabay e un traduttore

Hamdi Dridi (Tunisia)

Tu Meur(S) De Terre
coreografia Hamdi Dridi

Mounir Saeed / Cramp Group (Egitto):
What about Dante
coreografia Mounir Saeed

Sharaf Dar Zaid (Palestina)

To Be...
coreografia Sharaf Dar Zaid

 

martedì 12 settembre, ore 20.30 | 21.30
Matera, Palazzo Lanfranchi
Dewey Dell & A Dead Forest Index

Deriva Traversa
coreografia, con Teodora Castellucci; composizione corale, voci Adam Sherry e Sam Sherry / A Dead Forest Index; suono Demetrio Castellucci; assistenza alla coreografia Agata Castellucci; drammaturgia Vito Matera. Una coproduzione Socìetas, Progetto Muse / compagnia B, Città delle 100 scale Festival, Festival Danza Urbana Bologna

 

giovedì 14 settembre, ore 19.00
Potenza, Cimitero nuovo Giovanni Paolo II
Officina Accademia Teatro

Ulissidi in disarmo
di e con Pino Quartana

 

martedì 19 settembre / mercoledì 20 settembre, ore 17.30 | 19.30
Matera, Chiesa del Carmine / Palazzo Lanfranchi
Socìetas

Giulio Cesare. Pezzi staccati
intervento drammatico su W. Shakespeare
ideazione e regia Romeo Castellucci; con Giulio Cesare: Gianni Plazzi, Marcantonio: Maurizio Cerasoli, ...vskji: Sergio Scaraltella

 

sabato 23 settembre, ore 20.30
Potenza, Teatro Francesco Stabile
Frosini Timpano

Acqua di colonia
testo, regia, interpretazione Elvira Frosini e Daniele Timpano

 

martedì 26 e mercoledì 27 settembre, ore 20.30
Matera, Palazzo Lanfranchi
ricci/forte performing arts ensemble

Les indésirables
con Anna Gualdo, Liliana Laera, Ramona Genna, Stephanie Taillandier, Piersten Leirom, Giuseppe Sartori, Thomas Couppey; drammaturgia ricci/forte; movimenti Piersten Leirom; suono: Stéphane Pisani; assistente regia Liliana Laera, Ramona Genna; regia Stefano Ricci

 

sabato 30 settembre, ore 22.00
Matera, auditorium Raffaele Gervasio
Mokadelic in concerto

 

venerdì 6 ottobre, ore 20.30
Potenza, Teatro Francesco Stabile
SERATA EXPLÒ
in collaborazione con XL Anticorpi | Network Giovane Danza d’Autore

 

Andrea Costanzo Martini
What happened in Torino
coreografia e performance Andrea Costanzo Martini; soundscape Andrea Costanzo Martini

Alessandro Sollima

Ad libitum
coreografia e performance Alessandro Sollima

Davide Valrosso

Cosmopolitan beauty
coreografia e performance Davide Valrosso

 

lunedì 9 ottobre, ore 20.30
Potenza, Teatro Francesco Stabile
Roberto Castello

In girum imus nocte et consumimur igni
di Roberto Castello; in collaborazione con la Compagnia

 

da martedì 10 ottobre a domenica 15 ottobre, ore 20.00
Potenza, in un pullman
Teatro dei Borgia

Medea per strada
in un pullman per 7 spettatori che percorre un tragitto dal teatro Francesco Stabile a viale del Basento. Con Elena Cotugno; drammaturgia Elena Cotugno; in collaborazione con Fabrizio Sinisi; ideazione e regia Gianpiero Borgia; realizzazione scena Filippo Sarcinelli. Prenotazione obbligatoria

 

martedì 17 ottobre, ore 20.30
Potenza, Teatro Francesco Stabile
Anagoor

Socrate il sopravvissuto / come le foglie
di Simone Derai e Patrizia Vercesi; dal romanzo “Il sopravvissuto” di Antonio Scurati con innesti liberamente ispirati a Platone e a Cees Nooteboom e Georges I. Gurdjieff; regia Simone Derai; con Marco Menegoni, Iohanna Benvegna, Marco Ciccullo, Matteo D’Amore, Piero Ramella, Margherita Sartor, Massimo Simonetto, Mariagioia Ubaldi, Francesca Scapinello / Viviana Callegari / Eliza Oanca

 

martedì 24 ottobre, ore 20.30
Potenza, Teatro Francesco Stabile
Leviedelfool

Heretico. Dopo questo apparente nulla
drammaturgia e regia Simone Perinelli; con Claudia Marsicano, Elisa Capecchi, Daniele Turconi, Simone Perinelli

 

giovedì 2 novembre, ore 20.30
Potenza, Teatro Piccolo Principe
Agrupación Señor Serrano

Birdie
ideazione Àlex Serrano, Pau Palacios, Ferran Dordal; interpreti Àlex Serrano, Pau Palacios, David Muñiz; voce Simone Milsdochter

 

martedì 7 novembre, ore 20.30
Potenza, Teatro Francesco Stabile
CollettivO CineticO

Benvenuto Umano
concept, regia, coreografia Francesca Pennini; drammaturgia, operatore shiatsu Angelo Pedroni; interpreti performer e circensi della compagnia; una coproduzione CollettivO CineticO, Fondazione Teatro Comunale di Ferrara, Città delle 100 Scale Festival

 

mercoledì 8 novembre, ore 20.30
Potenza, Teatro Francesco Stabile
CollettivO CineticO

Amleto
concept, regia e voce Francesca Pennini; drammaturgia Angelo Pedroni, Francesca Pennini; azione e creazione Carmine Parise, Angelo Pedroni, Stefano Sardi; azione e recitazione 4 candidati in competizione per il ruolo di Amleto

 

martedì 14 novembre, ore 20.30
Potenza, Teatro Francesco Stabile
Compagnia Scimone Sframeli

Amore
di Spiro Scimone; con Francesco Sframeli, Spiro Scimone, Gianluca Cesale, Giulia Weber; regia Francesco Sframeli. Premio Ubu 2016 miglior novità o progetto drammaturgico, miglior allestimento scenico, nomination miglior spettacolo

 

giovedì 23 novembre, ore 20.30
Potenza, Teatro Francesco Stabile
Motus

MDLSX
con Silvia Calderoni; regia Enrico Casagrande e Daniela Nicolò; drammaturgia Daniela Nicolò e Silvia Calderoni

 

domenica 26 novembre, ore 20.30
Potenza, Teatro Francesco Stabile
Madiel Teatro

Trapanaterra
da un’idea di Dino Lopardo; drammaturgia Dino Lopardo e Rosa Masciopinto; regia Rosa Masciopinto; con Dino Lopardo e Mario Russo

 

mercoledì 29 novembre, ore 20.30
Potenza, Teatro Francesco Stabile
Scena Verticale

Masculu e fìammina
di e con Saverio La Ruina

 

mercoledì 6 dicembre, ore 20.30
Potenza, Teatro Francesco Stabile
Babilonia Teatri

Pedigree
con Enrico Castellani e Luca Scotton; parole Enrico Castellani; cura Valeria Raimondi

 

venerdì 8 dicembre, ore 20.30
Potenza, Teatro Francesco Stabile
DispensaBarzotti

Homologia
di DispensaBarzotti; regia Alessandro Ventrella; con Rocco Manfredi e Riccardo Reina. Vincitore Premio In-box Rete a sostegno del Nuovo Teatro 2017

 

martedì 12 dicembre, ore 20.30
Potenza, Teatro Francesco Stabile
Emma Dante

La Scortecata
liberamente tratto da “Lo cunto de li cunti” di Giambattista Basile; testo e regia Emma Dante; con Salvatore D’Onofrio e Carmine Maringola

 


FESTIVAL DEI 100 SCALINI

 

martedì 14 novembre, ore 10.30 e mercoledì 15 novembre, ore 10.30 | 18.00
Potenza, spazio pubblico
Farrés brothers i cia

Tripula
ideazione Pep Farrés, Jordi Farrés, Jordi Palet regia Jordi Palet i Puig; interpreti Jordi Farrés, Pep Farrés

 

martedì 28 novembre, ore 10.30 | 12.00
Potenza, spazio pubblico
Laurent Bigot

Le Petit Cirque

 


DANZA URBANA XL

giovani coreografi negli spazi pubblici
in collaborazione con XL Anticorpi | Network Giovane Danza d’Autore

 

sabato 21 ottobre

Potenza, spazio urbano
Joshua Monten

Kill your darlings
coreografia Joshua Monten; danza Vittorio Bertolli, Joshua Monten

 

giovedì 25 ottobre
Potenza, spazio urbano
Alessandro Carboni

As if we were dust
ricerca, coreografia, performance Alessandro Carboni; assistenza alla coreografia Chiara Castaldini

 

domenica 29 ottobre
Potenza, spazio urbano
Manfredi Perego

Dei Crinali
coreografia Manfredi Perego; con Andrea Dionisi, Maxime Freixas, Manfredi Perego

 


RESIDENZE INTERNAZIONALI MULTIDISCIPLINARI


21-26 giugno
Matera
Dewey Dell

— Deriva Traversa

 

15-27 settembre
Matera
ricci/forte performing arts ensemble
— Les indésirables / Studio 1

 


COPRODUZIONI

 

CollettivO CineticOCollettivO CineticO

Benvenuto Umano
in collaborazione con CollettivO CineticO e Fondazione Teatro Comunale di Ferrara

 

Dewey Dell

Deriva Traversa
in collaborazione con Socìetas, Progetto Muse / compagnia B, Festival Danza Urbana Bologna

 


HUB PERFORMING ARTS

 

RESIDENTIAL COURSE OF PERFORMING ARTS

23-24 ottobre
Alessandro Carboni / Chiara Castaldini

EM Tools
laboratorio di mappatura urbana e composizione coreografica

in collaborazione con il Liceo delle Scienze Umane “Emanuele Gianturco” di Potenza

 

23-25 ottobre
Alessandro Carboni / Chiara Castaldini

Nella mia città

laboratorio creativo sulla città
in collaborazione con l’Istituto Comprensivo “Domenico Savio” di Potenza
per bambini di III, IV, V elementare

 

27-29 ottobre
Manfredi Perego

La fisica semplice
in collaborazione con il Liceo delle Scienze Umane “Emanuele Gianturco” di Potenza

composizione coreografica per ragazzi dai 15 ai 17 anni

 

8 novembre
CollettivO CineticO

Amleto
concept, regia e voce Francesca Pennini; drammaturgia Angelo Pedroni, Francesca Pennini; azione e creazione Carmine Parise, Angelo Pedroni, Stefano Sardi; azione e recitazione 4 candidati in competizione per il ruolo di Amleto

rivolto a studenti delle scuole medie superiori

 

REVIEWING PERFORMING ARTS
seminari | incontri | laboratori creativi
a cura di Roberta Ferraresi, Andrea Porcheddu e Carlotta Trincali

 

TERRA MOBILE
nomadi migranti stranieri nel labirinto-mondo
installazioni | spettacoli | riflessioni

 


SPACE PERFORMING

 

OPHELIA
— Lo spazio della follia
in collaborazione con HDUEteatrO, Paesaggi Meridiani, OSA architettura e paesaggio, Liceo delle Scienze Umane “Emanuele Gianturco” di Potenza

 

SUBURBAN LANDSCAPE DESIGN ACADEMY

 

WINTERS DREAMS
Potenza, ex Cinema Ariston
installazione di Mimmo Rubino

 


FANOI
La festa laica degli alberi in fuoco

 

Potenza, N.Av.E. – Serpentone
— Favilluzza
a cura dello Studio di Architettura Gnomone di Roma
installazione vincitrice della 1a edizione del Premio Fanoi
Mostra dei progetti partecipanti al concorso

 


IL POSTO DEL PENSIERO
con Serge Latouche, Rocco Ronchi

 

DANZA E FILOSOFIA
Roberto Castello, Romano Gasparotti, Maurizio Zanardi

 

CATARSI
con Edizioni Grenelle
in occasione della pubblicazione, nella collana Sproni, del volume Catarsi

 


SEZIONI SPECIALI

 

Potenza, Spazio [K]
— Milkyeyes videozone
I “videogiochi” di Donato Sansone
presentazione di Andrea Martignoni

 

Potenza, spazio pubblico
Toghe rosso sangue
uno spettacolo di Francesco Marino, scritto da Giacomo Carbone, ispirato da Paride Leporace; con Sebastiano Gavasso, Diego Migeni, Francesco Polizzi, Emanuela Valiante

 


EXHIBITION

 

Potenza, Spazio [K]
con Amnesiac Arts e Spazio [K]

 


RICORDI FUTURI
ovvero passeggiate nei luoghi del festival


con La luna al guinzaglio